Libros de Infantil

Infantil/juvenil / Infantil (1141)

  • ALMA Y LA ISLA (TAPA DURA)
    2ª mano
    ALMA Y LA ISLA (TAPA DURA)
    MÓNICA RODRÍGUEZ
    XIII Premio Anaya de Literatura Infantil y Juvenil, 2016 White Ravens, 2016 Finalista del Premio Fundación Cuatrogatos, 2017 Lectura llena de imágenes y metáforas que ayudará al joven lector a conocer el drama de la inmigración. Alma ha llegado del mar. Otto no entiende su idioma y, desde que está en su casa y le ha tenido que dejar su habitación, se siente desplazad...

    5,99 €

  • AGATHA MISTERY 1. EL ENIGMA DEL FARAÓN
    2ª mano
    AGATHA MISTERY 1. EL ENIGMA DEL FARAÓN
    STEVENSON, SIR STEVE
    Egipto, Valle de los Reyes. Un grupo de arqueólogos está a punto de sacar a la luz la tumba de un misterioso faraón. Podría resultar un descubrimiento revolucionario... Lástima que hayan robado la preciosa tablilla que contiene las indicaciones para llegar a la tumba. ¡Éste es un caso que sólo los aspirantes a detectives Agatha y Larry Mistery pueden resolver! ...

    3,99 €

  • EL PONCHE DE LOS DESEOS
    2ª mano
    EL PONCHE DE LOS DESEOS
    ENDE, MICHAEL
    El brujo Belcebú Sarcasmo y su tía, la bruja Tirania Vampir, quieren hacer un ponche especial el día de Nochevieja, para desatar miles de calamidades por el mundo. Pero dos animales muy listos intentarán impedírselo. ...

    3,99 €

  • SISSÍ EMPERATRIZ
    2ª mano
    SISSÍ EMPERATRIZ
    VANNA CERCENA

    6,99 €

  • MANNY MANITAS. LA CASA DE LOS BATIDOS DE ÓSCAR (TAPA DURA)
    2ª mano
    MANNY MANITAS. LA CASA DE LOS BATIDOS DE ÓSCAR (TAPA DURA)
    MARCY KELMAN
    Con la registradora estropeada y solo unas horas antes de que lleguen los clientes, Óscar sabe exactamente a quién llamar: ¡Manny Manitas! El equipo de Manny es experto en arreglar cosas, pero ¿podrán ayudar a Óscar a inventar un nuevo y delicioso sabor para su gran apertura del local? ...

    3,99 €

  • EL PIRATA GARRAPATA EN TIERRAS DE CLEOPATRA
    2ª mano
    EL PIRATA GARRAPATA EN TIERRAS DE CLEOPATRA
    JUAN MUÑOZ MARTIN

    5,99 €

  • LA CATEDRAL (BORDES ROZADOS)
    2ª mano
    LA CATEDRAL (BORDES ROZADOS)
    MALLORQUÍ, CÉSAR
    Telmo Yáñez, joven artesano, parte hacia Gran Bretaña para participar en la construcción de una catedral, pero esta extraña y colosal edificación alberga misterios terribles. ¿Podrá el joven superar las dificultades que encierra esta singular peripecia? Una novela de misterio que se adentra en el mundo de los artesanos libres, los templarios y las Cruzadas. ...

    5,90 €

  • ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS (TAPA DURA - LIBRO CARRUSEL)
    2ª mano
    ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS (TAPA DURA - LIBRO CARRUSEL)
    LEWIS CARROLL
    En 1865 se publicó por primera vez la obra maestra de Lewis Carroll, Alicia en el País de las Maravillas. Recién cumplidos los 150 años de la aparición de este libro, esta edición toma algunas de sus escenas más emblemáticas( de las ilustradas, par aquella edición original, por sir Jhon Tenniel) para componer en seis escenas tridimensionales un cuadro de las situacione...

    23,99 €

  • DIARIO DE NIKKI 2: CUANDO NO ERES LA REINA DE LA FIESTA PRECISAMENTE (TAPA DURA)
    2ª mano
    DIARIO DE NIKKI 2: CUANDO NO ERES LA REINA DE LA FIESTA PRECISAMENTE (TAPA DURA)
    RACHEL RENÉE RUSSELL
    Receta para una catástrofe: Mezcla 4 fiestas apetitosas Añade 2 amigas y flambea con 1 flechazo Enfríalo todo con la chica que está dispuesta a fastidiarte... ¡Remueve bien, cierra los ojos y desea que te trague la tierra! ...

    3,99 €

  • LA BELLA Y LA BESTIA (PÁGINAS DE GOMA EVA)
    2ª mano
    LA BELLA Y LA BESTIA (PÁGINAS DE GOMA EVA)
    MÚÑEZ RODRÍGUEZ, FERNANDO JAVIER

    4,99 €

  • ¿DE DÓNDE SALEN LAS COSAS? (TAPA DURA) (CON SOLAPAS)
    2ª mano
    ¿DE DÓNDE SALEN LAS COSAS? (TAPA DURA) (CON SOLAPAS)
    BAUMANN, ANNE-SOPHIE
    Este libro interactivo desvela de dónde vienen las cosas más cotidianas. Todas las curiosidades sobre el origen del chocolate, la leche, el papel o el plástico son analizadas en este libro, que contiene ruedas que giran, ventanas que se abren y solapas que se despliegan. ...

    6,99 €

  • NOCHEBUENA DE FANTASMAS
    2ª mano
    NOCHEBUENA DE FANTASMAS
    CHARLES DICKENS

    3,99 €

  • EL ELEGIDO
    2ª mano
    EL ELEGIDO
    GARCÍA, ADRIANA
    Hace miles de años, Deom creó Erantia, un pequeño planeta en el que convivían siete razas. En el planeta reinaba la paz hasta que el mal se abrió camino en el corazón de Belsor, un dios menor. Deom lo encerró en las profundidades del planeta y se impuso la Era de los Almas Blancas, seres que luchaban contra el mal allá donde surgiese, y que impedían que Belsisor salier...

    4,99 €

  • EL PODER DE BELSISOR
    2ª mano
    EL PODER DE BELSISOR
    GARCÍA, ADRIANA
    La vida apacible del joven Samuel se verá alterada para siempre, ha sido elegido para ser el nuevo Alma Blanca y defender a Erantia del Mal durante sus próximos 500 años. Pero para poder hacerlo debe de llegar a tiempo a la Transmisión de Poderes, algo que sería bastante sencillo si no fuese por Belsisor. Su poder crece a medida que disminuye el poder del Bien y ve la opor...

    4,99 €

  • UN TONEL DE RISAS, UN VALLE DE LÁGRIMAS (TAPA DURA)
    2ª mano
    UN TONEL DE RISAS, UN VALLE DE LÁGRIMAS (TAPA DURA)
    JULES FEIFFER
    Todo viaje es una búsqueda de algo. Quizá la vida del ser humano sobre la tierra es una permanente búsqueda, y nuestra razón de ser reside en el hecho de buscar. Diríase que a veces ni conocemos el objeto de nuestra búsqueda: él mismo acaba revelándose en el camino. Algo parecido le ocurre al risueño protagonista de esta historia: tiene una misión que cumplir, aunque ...

    5,99 €

  • CUENTOS CLÁSICOS DE ANDERSEN (TAPA DURA)(NUEVO)
    2ª mano
    CUENTOS CLÁSICOS DE ANDERSEN (TAPA DURA)(NUEVO)
    ANDERSEN. ILUSTRACIONES JOSÉ RAMÓN SÁNCHEZ

    9,90 €

  • ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS (TAPA DURA)
    2ª mano
    ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS (TAPA DURA)
    EUGENIO SOTILLOS / LEWIS CARROLL

    12,99 €

  • CUENTOS MÁGICOS, CLÁSICOS DE SIEMPRE (TAPA DURA)
    2ª mano
    CUENTOS MÁGICOS, CLÁSICOS DE SIEMPRE (TAPA DURA)

    3,99 €

  • EL GRAN LIBRO DE LOS TRUCOS DE MAGIA (TAPA DURA) (ESQUINAS INFERIORES ROZADAS)
    2ª mano
    EL GRAN LIBRO DE LOS TRUCOS DE MAGIA (TAPA DURA) (ESQUINAS INFERIORES ROZADAS)
    FULLMAN, JOE
    ¡Abracadabra, pata de cabra! Pronuncia las palabras mágicas y saca de tu chistera los mejores trucos de magia. En este libro encontrarás instrucciones sencillas, muchas ilustraciones que muestran los distintos pasos y los mejores consejos para que tu actuación sea perfecta. Trucos mentales, juegos de manos, los clásicos con baraja y monedas... Solo necesitas un poco de pr...

    5,99 €

  • CAILLOU RECOGE SUS JUGUETES (TAPA DURA)
    2ª mano
    CAILLOU RECOGE SUS JUGUETES (TAPA DURA)
    JOCELINE SANSCHAGRIN
    Caillou es un niño de cuatro años que está muy atento a todo lo que pasa a su alrededor. En este libro, Caillou está deseando comer el budín de chocolate que acaba de hacer su mamá, pero antes tiene que recoger todos sus juguetes... ...

    8,99 €

  • LA CENICIENTA (TAPA DURA)
    2ª mano
    LA CENICIENTA (TAPA DURA)

    4,99 €

  • TIANA Y EL SAPO - GUIA ESENCIAL (TAPA DURA) (ESQUINAS ALGO ROZADAS)
    2ª mano
    TIANA Y EL SAPO - GUIA ESENCIAL (TAPA DURA) (ESQUINAS ALGO ROZADAS)

    3,99 €

  • PIRATAS (TAPA DURA) (SOLAPAS)
    2ª mano
    PIRATAS (TAPA DURA) (SOLAPAS)
    DAVID SPENCE

    3,99 €

  • LA PALOMA PALOMETA
    2ª mano
    LA PALOMA PALOMETA
    ISABEL CAMPOS

    3,99 €

  • CUENTOS CON PARCHE Y PATA DE PALO
    2ª mano
    CUENTOS CON PARCHE Y PATA DE PALO
    MARÍA ISABEL FUENTES

    3,99 €

  • HUGO, MELENUDO
    2ª mano
    HUGO, MELENUDO
    MARÍA ISABEL FUENTES

    3,99 €

  • ALERTA EN OOOPS
    2ª mano
    ALERTA EN OOOPS
    MARIA ISABEL FUENTES

    3,99 €

  • ELEMENTAL, MI QUERIDA MARTA
    2ª mano
    ELEMENTAL, MI QUERIDA MARTA
    PABLO SCHMILOVICH

    3,99 €

  • CUATRO CUENTOS CLÁSICOS CON PICTOGRAMAS
    2ª mano
    CUATRO CUENTOS CLÁSICOS CON PICTOGRAMAS
    EQUIPO DE TTODOLIBRO

    4,99 €

  • DUMBO (TAPA DURA)
    2ª mano
    DUMBO (TAPA DURA)

    4,99 €