CORRE QUE VUELAN

  • EL COMÚN DE LOS MORTALES
    2ª mano
    EL COMÚN DE LOS MORTALES
    JORGE RIECHMANN
    Pocos poetas tan comprometidos como Jorge Riechmann en remover conciencias, en plantear una reflexión crítica e irónica sobre los desmanes del «capitalismo avanzado», pero pocos también tan dotados para usar la poesía como palabra reveladora, como vía de autoconocimiento y búsqueda de sentido.Somos un instante en la belleza del mundo, dicen sus versos, y sin embargo qu...

    12,99 €

  • TEMPESTAD EN VÍSPERA DE VIERNES (DEDICADO POR LA AUTORA)
    2ª mano
    TEMPESTAD EN VÍSPERA DE VIERNES (DEDICADO POR LA AUTORA)
    LARA MORENO
    Toda la poesía (incluidos poemas inéditos) de la autora ganadora del Premio Cosecha Eñe y elegida por FNAC como Nuevo Talento «Lara Moreno dice que no es poeta, pero escribe poesía mejor que los poetas. Tempestad en víspera de viernes es como un corazón arrancado del pecho y puesto sobre un teclado para que escriba. Latidos como hostias bien dadas. Secas, transparentes y...

    11,99 €

  • DIOSA
    2ª mano
    DIOSA
    PICAULT, AUDE
    Al principio, Dios creó el sexo. Lilith y Adán, los dos primeros seres humanos, disfrutaban en el Jardín del Edén, hasta que el segundo quiso someter a la primera. Lilith, creada a partir del mismo barro que Adán, se rebeló contra su igual y le deja plantado. Pero si Dios es amor, supo tomar partido por Adán condenando a Lilith y dándole una nueva mujer dócil llamada E...

    8,99 €

  • DEMONIOS
    2ª mano
    DEMONIOS
    FATMA AYDEMIR
    Finalista del Deutscher Buchpreis Premio Robert Gernhardt Premio LiteraTour Nord «Es difícil no quedarse enganchado a Demonios».Der Spiegel «Un fresco familiar de una intensidad extraordinaria».Süddeutsche Zeitung «Una lectura que te abre los ojos».ARD Druckfrisch Hüseyin Yilmaz muere de un infarto el día que cumple su sueño de regresar a Estambul para jubilarse. Han...

    14,99 €

  • MADONNA. UNA BIOGRAFÍA (DEDICADO POR LOS AUTORES A LA ANTERIOR PROPIETARIA)
    2ª mano
    MADONNA. UNA BIOGRAFÍA (DEDICADO POR LOS AUTORES A LA ANTERIOR PROPIETARIA)
    LOS PRIETO FLORES / ISA MUGURUZA
    Con todos vosotros y vosotras, Madonna: la indiscutible reina del pop. «La gente creía que un día despertarían y ya no estaría ahí. Pero se equivocaban: nunca me iré.» «Nunca habría llegado a ser quien soy si no hubiera tenido todas esas normas anticuadas contra las que rebelarme.» Madonna: cantante y actriz, bailarina y escritora, madre y artista multidisciplinar. ...

    18,99 €

  • REUNIÓN
    2ª mano
    REUNIÓN
    BROWN, NATASHA
    ¿Qué significa ser mujer y ser negra hoy en Inglaterra pese a tener una carrera de éxito? Una mujer repasa su vida y toma una decisión. La protagonista y narradora de esta novela, una mujer negra británica, repasa su vida y se prepara para acudir a una fiesta. Es una triunfadora. Lo ha hecho todo bien: tiene un buen trabajo en el sector financiero y la acaban de promociona...

    9,99 €

  • CAUTERIO
    2ª mano
    CAUTERIO
    LIJTMAER, LUCÍA
    Una novela redonda sobre la huida del dolor como forma de supervivencia y la rebelión ante los roles de género contemporáneos. Es el verano de 2014. Una mujer joven que acaba de ser abandonada por su pareja huye de Barcelona a Madrid con un secreto y la convicción de que el apocalipsis se acerca. Cuatro siglos antes, otra mujer, Deborah Moody –quien pasó a la historia com...

    9,99 €

  • EL CONTRABANDO EJEMPLAR
    2ª mano
    EL CONTRABANDO EJEMPLAR
    MAURETTE, PABLO
    Una celebración de lo personal y lo colectivo que hace del acto de contar una experiencia literaria singular y emocionante. «Tenía en mis manos la épica triste de la Argentina, la gran historia de nuestro eterno retorno a la derrota.»Pablo, un aspirante a escritor sin muchos escrúpulos, viaja a Madrid para recuperar el manuscrito que Eduardo, su amigo y mentor, dejó al m...

    11,99 €

  • EL LIBRO DE LAS CASAS
    2ª mano
    EL LIBRO DE LAS CASAS
    BAJANI, ANDREA
    La historia de un hombre -y de un país- a través de las casas en que ha vivido. Un intenso retrato humano a través de los espacios habitados. La historia de un hombre a través de las casas en las que ha vivido. Un personaje del que no llegamos a saber el nombre –es simplemente Yo–, pero sí todos los detalles de su vida. Que se va reconstruyendo en una sucesión de fragme...

    11,99 €

  • VOLVERÁN COMO FUEGO
    2ª mano
    VOLVERÁN COMO FUEGO
    AYESHA L. RUBIO
    «Volverán como fuego es un debut, pero también una obra madura y extraordinaria. Un libro magnífico que será recordado, porque es el primero de Ayesha L. Rubio». Juan Gómez Bárcena Desde lo alto de una colina, Coyote, tan antiguo como el mundo, contempla la historia de los humanos, que le fueron confiados. Dividido en tres movimientos —la llegada, la permanencia y la h...

    12,99 €

  • TENGO ALGUNAS PREGUNTAS PARA USTED
    2ª mano
    TENGO ALGUNAS PREGUNTAS PARA USTED
    MAKKAI, REBECCA
    Una novela adictiva sobre nuestra perversa obsesión por los true crime Bodie Kane, autora de un podcast de gran éxito, es invitada a regresar como profesora a Granby School, el internado de élite de New Hampshire en que se graduó en 1995. En el taller que imparte, sus alumnos proponen crear un true crime sobre un célebre caso ocurrido veinte años antes y que durante dos...

    14,99 €

Los que acaban de llegarVer todos

  • ALMA Y LA ISLA (TAPA DURA)
    2ª mano
    ALMA Y LA ISLA (TAPA DURA)
    MÓNICA RODRÍGUEZ
    XIII Premio Anaya de Literatura Infantil y Juvenil, 2016 White Ravens, 2016 Finalista del Premio Fundación Cuatrogatos, 2017 Lectura llena de imágenes y metáforas que ayudará al joven lector a conocer el drama de la inmigración. Alma ha llegado del mar. Otto no entiende su idioma y, desde que está en su casa y le ha tenido que dejar su habitación, se siente desplazad...

    5,99 €

  • AGATHA MISTERY 1. EL ENIGMA DEL FARAÓN
    2ª mano
    AGATHA MISTERY 1. EL ENIGMA DEL FARAÓN
    STEVENSON, SIR STEVE
    Egipto, Valle de los Reyes. Un grupo de arqueólogos está a punto de sacar a la luz la tumba de un misterioso faraón. Podría resultar un descubrimiento revolucionario... Lástima que hayan robado la preciosa tablilla que contiene las indicaciones para llegar a la tumba. ¡Éste es un caso que sólo los aspirantes a detectives Agatha y Larry Mistery pueden resolver! ...

    3,99 €

  • LA ILÍADA
    2ª mano
    LA ILÍADA
    HOMERO
    He aquí uno de los libros clásicos por excelencia, si atendemos a la definición de la Real Academia Española: Clásico: “dícese del autor o de la obra que se tiene por modelo digno de imitación en cualquier literatura o arte”. Atribuida a Homero, o quizás una recopilación de cantos o poemas más antiguos, “La Ilíada” constituye la manifestación de un genio poderos...

    4,99 €

  • HOMBRES, LOS ODIO (GOLPE EN EL LOMO)
    2ª mano
    HOMBRES, LOS ODIO (GOLPE EN EL LOMO)
    PAULINE HARMANGE
    EL MANIFIESTO FEMINISTA QUE UN HOMBRE QUISO CENSURAR EN FRANCIA (Y NO PUDO). Las mujeres, especialmente las feministas, han sido acusadas durante mucho tiempo de odiar a los hombres. El instinto, claro, les pide negarlo a toda costa; al fin y al cabo, muchas mujeres fueron condenadas a la hoguera por menos. Pero ¿y si desconfiar de los hombres, que no nos gusten —y sí, tal v...

    6,99 €

  • EL UMBRAL DE LA NOCHE (TAPA DURA)
    2ª mano
    EL UMBRAL DE LA NOCHE (TAPA DURA)
    STEPHEN KING

    8,99 €

  • TOMMYKNOCKERS (TEXTO EN ESPAÑOL) (TAPA DURA)
    2ª mano
    TOMMYKNOCKERS (TEXTO EN ESPAÑOL) (TAPA DURA)
    STEPHEN KING

    8,99 €

  • GRANDES MUJERES: EL PODER OCULTO (TAPA DURA)
    2ª mano
    GRANDES MUJERES: EL PODER OCULTO (TAPA DURA)
    NATIONAL GEOGRAPHIC
    La historia demuestra que ejercer el poder desde el trono nunca ha sido sencillo. Y aún más difícil lo han tenido las mujeres que, desde la Antigüedad, han accedido a él. Todas las reinas reunidas en este volumen han pasado a la posteridad porque demostraron más audacia, diplomacia e inteligencia que muchos de los hombres que estuvieron en su misma posición. ...

    5,99 €

  • EL VIAJE DE BALDASSARE
    2ª mano
    EL VIAJE DE BALDASSARE
    AMIN MAALOUF

    3,99 €

  • EL LABERINTO DE LA HISPANIDAD (TAPA DURA)
    2ª mano
    EL LABERINTO DE LA HISPANIDAD (TAPA DURA)
    XAVIER RUBERT DE VENTÓS

    3,99 €

  • LAS LÁGRIMAS DE SHIVA
    2ª mano
    LAS LÁGRIMAS DE SHIVA
    CÉSAR MALLORQUÍ
    En cierta ocasión, hace ya mucho tiempo, vi un fantasma. Sí, un espectro, una aparición, un espíritu; lo puedes llamar como quieras, el caso es que lo vi. Ocurrió el mismo año en que el hombre llegó a la Luna y, aunque hubo momentos en los que pasé mucho miedo, esta historia no es lo que suele llamarse una novela de terror. --Todo comenzó con un enigma: el misterio de ...

    4,99 €

  • CUENTOS COMPLETOS (ESQUINAS PORTADA ALGO DOBLADA)
    2ª mano
    CUENTOS COMPLETOS (ESQUINAS PORTADA ALGO DOBLADA)
    JORGE LUIS BORGES
    125.º ANIVERSARIO DE BORGES Por primera vez, todos los cuentos de Borges en un solo volumen. «Jorge Luis Borges ha escrito algunos de los mejores cuentos de la historia universal de la literatura.» Julio CortázarPoeta, ensayista y narrador, Borges es una de las figuras primordiales de la literatura universal. En este volumen se reúnen todos sus cuentos, uno de los legados ...

    5,99 €

  • EL ALMIRANTE (BORDE ALGO ROZADO)
    2ª mano
    EL ALMIRANTE (BORDE ALGO ROZADO)
    MOLLÁ AYUSO, LUIS
    Blas de Lezo, el almirante, cojo, manco y tuerto que logró una victoria determinante sobre los ingleses en Cartagena de Indias, alcanzó las cimas del escalafón de la Armada a una edad tan temprana que puede que no hayan existido casos semejantes en la dilatada historia de la institución naval. Lezo se vio obligado a ejercer el mando de buques y agrupaciones navales en los e...

    4,99 €

  • JESÚS ES L SEÑOR
    -10%
    2ª mano
    JESÚS ES L SEÑOR
    CONFERENCIA ESPISCOPAL ESPAÑOLA

    5,99 €5,39 €

  • EL PONCHE DE LOS DESEOS
    2ª mano
    EL PONCHE DE LOS DESEOS
    ENDE, MICHAEL
    El brujo Belcebú Sarcasmo y su tía, la bruja Tirania Vampir, quieren hacer un ponche especial el día de Nochevieja, para desatar miles de calamidades por el mundo. Pero dos animales muy listos intentarán impedírselo. ...

    3,99 €

  • RIMAS Y LEYENDAS (MARCA DOBLEZ CONTRAPORTADA)
    2ª mano
    RIMAS Y LEYENDAS (MARCA DOBLEZ CONTRAPORTADA)
    GUSTAVO ADOLFO BÉCQUER / JUAN CARLOS FERNÁNDEZ SERRATO
    Con las Rimas de Bécquer comienza la poesía contemporánea en la literatura española.Edición con notas explicativas y de vocabulario, introducción, apéndice y actividades.Con las Rimas de Bécquer comienza la poesía contemporánea en la literatura española. Algunos de sus poemas abren el camino más adecuado para la iniciación de los jóvenes en la lectura de poesía. ...

    5,99 €

  • LOS MENSAJES DE LOS SABIOS (TAPA DURA)
    2ª mano
    LOS MENSAJES DE LOS SABIOS (TAPA DURA)
    BRIAN WEISS
    Brian Weiss nos transmite en este libro el mensaje impartido por los maestros y los testimonios, íntimos y sorprendentes, del milagroso potencial del amor. En Muchas vidas, muchos maestros y Lazos de amor, Brian Weiss abrió una puerta inesperada al mundo de las regresiones a otras existencias y nos mostró que todos tenemos almas que esperan reunirse con nosotros. En Los m...

    9,99 €

  • EL ENMENSO PLACER DE MATAR UN GENDARME
    2ª mano
    EL ENMENSO PLACER DE MATAR UN GENDARME
    SANTIAGO BLANCO

    10,99 €

  • GRANDES AMORES DE LA MITOLOGÍA GRIEGA (TAPA DURA)
    2ª mano
    GRANDES AMORES DE LA MITOLOGÍA GRIEGA (TAPA DURA)
    IVIAN FIELDS

    9,99 €

TERROR, FANTASÍA Y CIENCIA FICCIÓNVer todos

LO MÁS LOW COSTVer todos

Escenas de crímenes - ¿Te atreves?Ver todos

  • OJOS DE AGUA
    2ª mano
    OJOS DE AGUA
    DOMINGO VILLAR
    El primer caso del inspector Leo Caldas. En una casa cercana a la playa, en la costa gallega, se descubre el cadáver de un joven saxofonista que sufrió una de las torturas más crueles que se recuerden. Les asignan el caso al inspector Leo Caldas, un hombre solitario y nocturno, de buen paladar para los vinos y mejor oído para el jazz, y a su ayudante Rafael Estévez, un...

    3,99 €

  • LA CHICA DEL TREN (TAPA DURA) (BORDES ALGO ROZADOS)
    2ª mano
    LA CHICA DEL TREN (TAPA DURA) (BORDES ALGO ROZADOS)
    PAULA HAWKINS
    ¿Estabas en el tren de las 8.04? ¿Viste algo sospechoso?Rachel, síRachel toma siempre el tren de las 8.04 h. Cada mañana lo mismo: el mismo paisaje, las mismas casas… y la misma parada en la señal roja. Son solo unos segundos, pero le permiten observar a una pareja desayunando tranquilamente en su terraza. Siente que los conoce y se inventa unos nombres para ellos: Je...

    3,99 €

  • MERCADO NEGRO
    2ª mano
    MERCADO NEGRO
    JAMES PATTERSON

    2,99 €

  • CRISIS
    2ª mano
    CRISIS
    COOK, ROBIN

    2,99 €

  • LOS PÁJAROS DE BANGKOK
    2ª mano
    LOS PÁJAROS DE BANGKOK
    MANUEL VÁZQUEZ MONTALBÁN

    2,99 €

  • POST MORTEM (EN ESPAÑOL)(TAPA DURA)
    2ª mano
    POST MORTEM (EN ESPAÑOL)(TAPA DURA)
    PATRICIA D. CORNWELL

    2,99 €

  • CAMINO HACIA EL PASADO
    2ª mano
    CAMINO HACIA EL PASADO
    MARY HIGGINS CLARK

    2,99 €

  • EL ROSTRO DE LA TRAICIÓN
    2ª mano
    EL ROSTRO DE LA TRAICIÓN
    RUTH RENDELL

    2,99 €

  • EL SEÑOR DEL PÁRAMO
    2ª mano
    EL SEÑOR DEL PÁRAMO
    RUTH RENDELL

    2,99 €

  • ALGUNOS MIENTEN, OTROS MUEREN
    2ª mano
    ALGUNOS MIENTEN, OTROS MUEREN
    RUTH RENDELL

    2,99 €

  • EL OCTAVO MANDAMIENTO (TAPA DURA)
    2ª mano
    EL OCTAVO MANDAMIENTO (TAPA DURA)
    LAWRENCE SANDERS

    2,99 €

  • DEMASIADO PARA GÁLVEZ
    2ª mano
    DEMASIADO PARA GÁLVEZ
    MARTÍNEZ REVERTE, JORGE

    2,99 €

  • EL CERTAMEN
    2ª mano
    EL CERTAMEN
    JEFF MACFEE
    ¿UN CONCURSO PARA NIÑOS O UNA TRAMPA QUE PUEDE PONER EN RIESGO TU VIDA?Gillian Charles estuvo a punto de ganar el suculento premio del Certamen Extraordinaire, un concurso para niños prodigio organizado por la corporación de entretenimiento infantil más importante del mundo, Miscellany.Dieciocho años después, Gillian sobrevive en Los Ángeles. Los días de niña prodigio...

    10,99 €

  • EL CEMENTERIO VACÍO
    2ª mano
    EL CEMENTERIO VACÍO
    RAMIRO PINILLA
    Una sorprendente novela policiaca ambientada en el País Vasco de la posguerra. El segundo caso del librero y detective Samuel Esparta.En medio de una romería, los vecinos de Getxo descubren el cadáver de la joven y hermosa Anari, y sobre ella, gritando desesperado, a un joven del otro margen de la Ría. Al día siguiente, en la librería de Sancho Bordaberri, alias Samuel Es...

    4,99 €

  • EL CALLEJÓN DE LOS RESUCITADOS
    2ª mano
    EL CALLEJÓN DE LOS RESUCITADOS
    PERRY, ANNE

    2,99 €

  • AGATHA RAISIN Y EL VETERINARIO CRUEL (TAPA DURA)
    2ª mano
    AGATHA RAISIN Y EL VETERINARIO CRUEL (TAPA DURA)
    M. C. BEATON

    8,99 €

  • YA NO QUEDAN JUNGLAS ADONDE REGRESAR
    2ª mano
    YA NO QUEDAN JUNGLAS ADONDE REGRESAR
    AUGUSTO CASAS, CARLOS

    6,99 €

  • UNA NOVELA DE BARRIO (TAPA DURA)
    2ª mano
    UNA NOVELA DE BARRIO (TAPA DURA)
    GONZÁLEZ LEDESMA, FRANCISCO

    2,99 €

Descubre Nuestra Amplia Colección de Libros de Segunda Mano a Precios Inigualables

Bienvenid@ a LibrosLowCost! Somos tu tienda online de confianza especializada en libros de segunda mano. Navega por nuestro extenso catálogo y encuentra una variedad inigualable de títulos en diferentes géneros y temáticas. Ya sea que busques literatura clásica, novelas contemporáneas o ejemplares raros, tenemos algo para cada amante de la lectura.

Ahorra comprando libros de segunda mano

Comprar libros de segunda mano es una excelente manera de disfrutar de tus autores favoritos y descubrir nuevas lecturas sin gastar una fortuna. Todos nuestros libros son cuidadosamente seleccionados y están en excelentes condiciones, garantizando una experiencia de lectura placentera.

Además de ofrecer precios asequibles, nos esforzamos por promover la sostenibilidad y el amor por la lectura. Al elegir libros de segunda mano, no solo ahorras dinero, sino que también contribuyes a reducir el impacto ambiental y a darle una segunda vida a maravillosas obras literarias.

Explora nuestras categorías, aprovecha nuestras ofertas exclusivas y sumérgete en el apasionante mundo de los libros de segunda mano. Si tienes alguna pregunta o necesitas recomendaciones, nuestro equipo está aquí para ayudarte. ¡Feliz lectura!