NO PIDAS CLEMENCIA (MAX ANGER SERIES 1)

NO PIDAS CLEMENCIA (MAX ANGER SERIES 1)

MARTIN ÖSTERDAHL

-10%
11,90 €
10,71 €
IVA incluido

Las valoraciones ofrecidas en Libroslowcost son el resultado de encuestas realizadas directamente por Google tras un pedido recibido.

Editorial:
PLAZA & JANES
Materia
Narrativa universal
ISBN:
978-84-01-02043-8
Páginas:
496
Comprando en Libros Low Cost fomentas la economía circular que apuesta por el uso en lugar del consumo. Este modelo prima el beneficio social y medioambiental, interrelacionándose de manera muy estrecha con la sostenibilidad.
-10%
11,90 €
10,71 €
IVA incluido

Las valoraciones ofrecidas en Libroslowcost son el resultado de encuestas realizadas directamente por Google tras un pedido recibido.

Un thriller apasionante y adictivo para fans de Le Carré, Forsyth o Larsson. «No pidas clemencia es de una actualidad asombrosa. Österdahl es el maestro de la conspiración. ¡Léelo!»
Camilla Läckberg La amenaza siempre está cerca... En 1996, en vísperas de las elecciones generales rusas, Pashie, una joven que trabaja para una empresa sueca con presencia en Rusia, desaparece de forma misteriosa en San Petersburgo. El novio sueco de Pashie y experto en Rusia, Max Anger, se traslada a la ciudad para averiguar qué le ocurrió. Allí descubre pistas que indican que Pashie había averiguado información sobre una organización oculta que trabajaba en pos de la vuelta a un régimen totalitario al mismo tiempo que planeaba un ataque en Occidente. ¿Tendrá algo que ver con la desaparición de Pashie? Max se da cuenta de que se le acaba el tiempo cuando más personas caen víctimas de la organización. Para salvar a la mujer que ama y vencer la amenaza que aterroriza a Suecia, Max Anger tendrá que enfrentarse a un enemigo despiadado y reconsiderar toda su vida. Críticas:
«La nueva agresividad rusa frente a Occidente y la nostalgia del estalinismo se enlazan en este thriller de Martin Österdahl.»
El País «No pidas clemencia de Martin Österdahl es una buena novela de espías, con ritmo muy ágil y abundantes giros sorprendentes que se lee en un suspiro. Entretenimiento en estado puro.»
Blog La huella de los libros «La serie Max Anger de Martin Österdahl es muy sólida. El autor utiliza su experiencia personal en Rusia de forma efectiva y relata la historia con un lenguaje claro y directo.»
Smålandsposten «Una historia de intriga que entrelaza la industria de las telecomunicaciones, la política rusa, el espionaje y la sombra de Stalin durante la Segunda Guerra Mundial.»
Norrtalje Tidning «¡El thriller más emocionante del año! En su primera novela, de estilo impecable, Österdahl nos presenta a una organización despiadada y nos plantea una serie de difíciles desafíos.»
Borås Tidning «Suecia tiene un nuevo maestro del suspense. No puedes perderte No pidas clemencia. ¡Es el libro del año!»
Mons Kallenstoft

Artículos relacionados

  • BUCAREST-BUDAPEST: BUDAPEST-BUCAREST
    -10%
    2ª mano
    BUCAREST-BUDAPEST: BUDAPEST-BUCAREST
    GONÇALO M. TAVARES
    Con gran libertad formal, Tavares nos lleva a un viaje en el que primero seguimos a la joven Martha en sus andanzas por Berlín, luego presenciamos el transporte de una monumental estatua de Lenin desde Bucarest a Budapest, mientras un violinista repatria el cuerpo putrefacto de su madre en sentido inverso… Bucarest-Budapest nos expone sin tregua a la tensión de la elecció...

    10,50 €9,45 €

  • LA VIDA INVISIBLE DE IBN BAYÂ
    -10%
    2ª mano
    LA VIDA INVISIBLE DE IBN BAYÂ
    CABRERA, HÂSHIM
    El viaje trazado en estas páginas compone un arco amplio y rico que se nutre de las tradiciones gnoseológicas del budismo zen, el mazdeísmo o el gnosticismo, pero por encima de ellas impera con claridad el ecléctico sufismo de la antigua Persia, tocando puntualmente a personajes como Duchamp, Woody Alien, Apuleyo, Flaubert, Jorge Manrique o Juan Ramón Jiménez, dejándose...

    9,50 €8,55 €

  • LA FELICIDAD DEL LOBO
    -10%
    2ª mano
    LA FELICIDAD DEL LOBO
    PAOLO COGNETTI
    Después de Las ocho montañas, regresa el autor de los Alpes italianos con una nueva novela. Un libro que huele a naturaleza. Rodeado de imponentes montañas se encuentra el pequeño pueblo alpino de Fontana Freda, un lugar ideal para empezar de nuevo. A principios de otoño, Fausto decide dejar atrás un matrimonio fallido y la vida asfixiante de Milán para instalarse du...

    7,90 €7,11 €

  • QUE NO TE QUITEN LA CORONA
    -10%
    2ª mano
    QUE NO TE QUITEN LA CORONA
    HAENEL, YANNICK
    Jean, el héroe de esta singular epopeya, tiene cuarenta y nueve años, vive enclaustrado en un estudio de veinte metros cuadrados y se pasa los días viendo películas mientras se emborracha. Pero a pesar de su aparente desidia y abandono, ha escrito un monumental guión sobre la vida de Herman Melville que sólo Michael Cimino, el director maldito de El cazador, podría lleva...

    13,90 €12,51 €

  • LA LOCA DE LA PUERTA DE AL LADO
    -10%
    2ª mano
    LA LOCA DE LA PUERTA DE AL LADO
    MERINI, ALDA
    Para Alda Merini, la loca de la puerta de al lado era la vecina. Para todos los demás, era ella. Alda lo sabía y, en vez de renegar de sí misma o esforzarse por encajar en la norma, reivindicó su locura como un elemento purificador, un arma poética. «La locura es también un vínculo mágico con la realidad, es una forma de sacar las púas para enfrentarse a un enemigo qu...

    11,90 €10,71 €

  • EL CAMARERO
    -10%
    2ª mano
    EL CAMARERO
    FALDBAKKEN, MATIAS
    ¿QUÉ SUCEDE CUANDO TODO CAMBIA? The Hills es el restaurante más apreciado de Oslo, una institución cocinada a base de tradiciones y en la que se siguen oliendo los aromas de la añeja grandeur europea. En él, un camarero puntilloso y perfeccionista se desvive por atender los deseos de su clientela. Aristócratas, artistas, ricas viudas y emprendedores, todos ellos se desp...

    8,90 €8,01 €

Otros libros del autor

  • DIEZ SUECOS HAN DE MORIR (MAX ANGER SERIES 2)
    -10%
    2ª mano
    DIEZ SUECOS HAN DE MORIR (MAX ANGER SERIES 2)
    MARTIN ÖSTERDAHL
    ¿Quién será el siguiente en caer en este thriller apasionante y adictivo? «Österdahl es el maestro de la conspiración. ¡Léelo!» Camilla Läckberg En una subasta en Roslagen descubren el cadáver de un hombre dentro de uno de los arcones de ajuar a la venta. Con este crimen queda inaugurada una macabra serie de asesinatos en las más altas esferas de la sociedad sue...

    11,90 €10,71 €