EL SECRETO DE BLACK RABBIT HALL

EL SECRETO DE BLACK RABBIT HALL

(NOMBRE ANTERIOR PROPIETARIO)

EVE CHASE

7,90 €
IVA incluido

Las valoraciones ofrecidas en Libroslowcost son el resultado de encuestas realizadas directamente por Google tras un pedido recibido.

Editorial:
PLAZA & JANES
Materia
Narrativa universal
ISBN:
978-84-01-01722-3
Páginas:
368
Comprando en Libros Low Cost fomentas la economía circular que apuesta por el uso en lugar del consumo. Este modelo prima el beneficio social y medioambiental, interrelacionándose de manera muy estrecha con la sostenibilidad.
7,90 €
IVA incluido

Las valoraciones ofrecidas en Libroslowcost son el resultado de encuestas realizadas directamente por Google tras un pedido recibido.

Una incursión fascinante en las vidas de dos mujeres separadas por los años, pero unidas por los misterios de Black Rabbit Hall. La inolvidable historia de infancias perdidas y sueños rotos, secretos y penas sin confesar, y la inquebrantable fuerza del amor de una familia. Una familia. Un secreto. Un verano trágico.
Cuatro vidas que cambiaron para siempre. 1968. Para Amber Alton, los veranos en Black Rabbit Hall, la hermosa y destartalada mansión familiar en la costa de Cornualles, son perfectos. Los días se reparten entre caminatas hasta la playa, paseos por el bosque y atardeceres lánguidos. Hasta que un día de tormenta, todo cambia. La idílica infancia de los cuatro niños de la familia Alton queda demolida de un solo golpe. Intensamente unidos por la desgracia, crecen deprisa, tal vez demasiado. Pero con la llegada de una glamurosa desconocida y su hijo, las lealtades de los Alton se pondrán a prueba y estallarán deseos prohibidos. Más de tres décadas más tarde, Lorna Smith y su novio recorren la campiña de Cornualles en busca del escenario perfecto para su boda. De forma inesperada llegan a un caserón desvencijado donde la madre de Lorna la llevaba de pequeña y que la atrae inexplicablemente. Entonces descubre un inquietante mensaje grabado en el tronco de un árbol junto al río. A partir de ese momento, Lorna se dará cuenta de que el pasado de Black Rabbit Hall es tan enigmático e imbricado como los bosques que lo rodean y que, como su propia historia familiar, merece salir a la luz. Reseñas:
«Una novela maravillosamente narrada que describe el amor y el cariño que mantiene a las familias unidas, así como las poderosas fuerzas que pueden destrozarlas.»
Huffington Post «Lectura obligada para fans de Kate Morton y Daphne du Maurier.»
BookPage «El elaborado misterio de El secreto de Black Rabbit Hall es una delicia que quiero experimentar una y otra vez.»
Stylist «Evocadora, con ecos a Du Maurier, esta inolvidable novela me hechizó.»
Woman & Home «Es una historia ágil sobre secretos, traiciones y consecuencias... Prometemos que te fascinará.»
Essentials Magazine «Una historia fabulosa. Narrado magistralmente por Chase, este es uno de esos libros que exige absoluta atención y que perdura en tu memoria durante días tras llegar a la última página.»
Thebookbag.co.uk «Una cautivadora historia que deja claramente constancia de que el amor de la familia está por encima de todas las cosas.»
Blog Los libros y yo «La autora encandila con una hermosa y sencilla prosa, un gran giro en la historia [#] y una ambientación perfecta que da ese toque de misterio que la historia necesita.»
Blog Chronicle & Cover

Artículos relacionados

  • BUCAREST-BUDAPEST: BUDAPEST-BUCAREST
    2ª mano
    BUCAREST-BUDAPEST: BUDAPEST-BUCAREST
    GONÇALO M. TAVARES
    Con gran libertad formal, Tavares nos lleva a un viaje en el que primero seguimos a la joven Martha en sus andanzas por Berlín, luego presenciamos el transporte de una monumental estatua de Lenin desde Bucarest a Budapest, mientras un violinista repatria el cuerpo putrefacto de su madre en sentido inverso… Bucarest-Budapest nos expone sin tregua a la tensión de la elecció...

    10,50 €

  • QUE NO TE QUITEN LA CORONA
    2ª mano
    QUE NO TE QUITEN LA CORONA
    HAENEL, YANNICK
    Jean, el héroe de esta singular epopeya, tiene cuarenta y nueve años, vive enclaustrado en un estudio de veinte metros cuadrados y se pasa los días viendo películas mientras se emborracha. Pero a pesar de su aparente desidia y abandono, ha escrito un monumental guión sobre la vida de Herman Melville que sólo Michael Cimino, el director maldito de El cazador, podría lleva...

    13,90 €

  • EL CAMARERO
    2ª mano
    EL CAMARERO
    FALDBAKKEN, MATIAS
    ¿QUÉ SUCEDE CUANDO TODO CAMBIA? The Hills es el restaurante más apreciado de Oslo, una institución cocinada a base de tradiciones y en la que se siguen oliendo los aromas de la añeja grandeur europea. En él, un camarero puntilloso y perfeccionista se desvive por atender los deseos de su clientela. Aristócratas, artistas, ricas viudas y emprendedores, todos ellos se desp...

    8,90 €

  • CRIADA
    2ª mano
    CRIADA
    STEPHANIE LAND
    A los veintiocho años, los planes de Stephanie Land de abandonar su ciudad natal para ir a la universidad y ser escritora se vieron truncados cuando una aventura de verano se convirtió en un embarazo inesperado. Para llegar a fin de mes, tuvo que dedicarse a la limpieza. Con un control tenaz de su sueño, trabajaba durante el día y recibía clases online por la noche para ob...

    9,90 €

  • TRILOGÍA LOS PILARES DE LA TIERRA (PACK CON LOS PILARES DE LA TIERRA  UN MUNDO SIN FIN  UNA COLUMNA DE FUEGO)
    2ª mano
    TRILOGÍA LOS PILARES DE LA TIERRA (PACK CON LOS PILARES DE LA TIERRA UN MUNDO SIN FIN UNA COLUMNA DE FUEGO)
    KEN FOLLETT
    Edición especial en estuche con las tres novelas de la trilogía «Los pilares de la Tierra», del maestro de la novela histórica Ken Follett. Los pilares de la Tierra El gran maestro de la narrativa de acción y suspense nos transporta a la Edad Media, a un fascinante mundo de reyes, damas, caballeros, pugnas feudales, castillos y ciudades amuralladas. El amor y la muerte...

    21,90 €

  • REGRESO A BIRKENAU
    2ª mano
    REGRESO A BIRKENAU
    GINETTE KOLINKA
    Regreso a Birkenau narra cómo Ginette Kolinka, a sus 94 años, decide romper su silencio y regresar, física y mentalmente, al campo de Auschwitz-Birkenau, el campo de concentración al que fue deportada en 1944. Es la historia de su deportación, de los días en el campo así como de su viaje de regreso a París en 1945, donde se reencuentra con su madre y sus hermanas. Kolin...

    7,50 €