EL AGUILA DEL IMPERIO (TAPA DURA)

EL AGUILA DEL IMPERIO (TAPA DURA)

SIMON SCARROW

5,00 €
IVA incluido
Editorial:
EDHASA
Año de edición:
2001
Materia
Novela histórica
ISBN:
978-84-350-6041-7
Páginas:
360
5,00 €
IVA incluido

Simon Scarrow fue profesor de historia durante varios años, antes de convertirse en uno de los escritores de mayor éxito en el ámbito de la narrativa histórica al crear la serie narrativa sobre Macro y Cato, situada en tiempos del Imperio romano. Títulos como El águila del Imperio (2001), Roma Vincit! (2002), Las garras del Águila (2003), El Águila abandona Britania (2005), El Águila en el desierto (2007) o Centurión (2008), que encabezó las listas de libros más vendidos, han convertido este ciclo en un referente en el ámbito de la novela histórica de aventuras. Con Sangre joven (2007), Los generales (2008) y A fuego y espada (2009) inició a una espléndida aventura narrativa que noveliza las vidas paralelas de Wellington y Napoleón, y es autor también de La lucha por la libertad.

Artículos relacionados

  • EL VIAJE DE LOS FINGIDOS
    -20%
    2ª mano
    EL VIAJE DE LOS FINGIDOS
    SANTIAGO MARTÍN BERMÚDEZ

    4,00 €3,20 €

  • LA MUJER DEL TENIENTE FRANCÉS
    2ª mano
    LA MUJER DEL TENIENTE FRANCÉS
    FOWLES, JOHN
    Lyme Bay, 1867. Charles Smithson has gone to visit his fiancee. Driven by his interest in paleontology, he goes on excursions into the woods in search of fossils. There he meets Sarah, who is called "the French lieutenant's woman," due to an affair she once had with a sailor. A passionate love is born in them that will violently clash with rigid Victorian morality. ...

    12,00 €

  • LA JESUITA DE LISBOA
    2ª mano
    LA JESUITA DE LISBOA
    MÜLLER, TITUS

    6,00 €

  • HARALD EL VIKINGO
    2ª mano
    HARALD EL VIKINGO
    ANTONIO CAVANILLAS DE BLAS
    Harald Sigurdarson fue un vikingo que, en pleno siglo XI, llevó a cabo un viaje que abarcó unas distancias asombrosas- desde York hasta Jerusalén y desde Trondheim a Creta. Llegó a ser rey de noruega y sus hazañas tuvieron amplia repercusión en las sagas nórdicas. El autor tiene el objetivo de retractar la vida de este hombre que peleó con su hermanastro, el futuro San ...

    4,50 €

  • EL GUARDIÁN DEL SANTO GRIAL. EL JOVEN TEMPLARIO. LIBRO PRIMERO
    2ª mano
    EL GUARDIÁN DEL SANTO GRIAL. EL JOVEN TEMPLARIO. LIBRO PRIMERO
    MICHAEL P. SPRADLIN
    INCLUSO LOS CABALLEROS QUE HAN JURADO SERVIR A DIOS MATARÍAN POR HACERSE CON EL SANTO GRIAL. ¿SERÁ ALGUIEN CAPAZ DE DEFENDERLO CON SU VIDA? Tristán, un huérfano criado por los monjes de la abadía de Saint Alban, Inglaterra, jamás habría imaginado que recorrería medio mundo o que llegaría a descubrir la verdad sobre su pasado. Sin embargo, todo eso cambiará cuando los...

    3,50 €

  • SOMBRAS DE MARIPOSA (TAPA DURA)
    2ª mano
    SOMBRAS DE MARIPOSA (TAPA DURA)
    GUILLERMO GALVÁN
    En el año 572, Wilya, hijo natural del difunto rey Liuva, es acogido en la corte visigoda de Toledo por su tío, el rey Leovigildo. Lisiado por un accidente infantil, Wilya se enfrenta a su inferioridad para alcanzar el sueño de convertirse en guerrero. A su pesar, participará en los turbulentos acontecimientos del reino: la rebelión del primogénito Hermenegildo, las campa...

    6,50 €

Otros libros del autor

  • CENTURION
    2ª mano
    CENTURION
    SIMON SCARROW
    u003cpu003eu003cbu003eIF YOU DON'T KNOW SIMON SCARROW, YOU DON'T KNOW ROME!u003c/bu003eu003c/pu003e u003cpu003eu003cbu003eCENTURION, a no. 1 bestseller, is the unputdownable eighth novel in Simon Scarrow's u003ciu003eEagles of the Empireu003c/iu003e series. Perfect for fans of Bernard Cornwell and Conn Iggulden.u003c/bu003e u003cbu003e'A new book in Simon Scarrow's series about...

    3,00 €